Развод в сложной ситуации?

Здравствуйте! Мне нужна срочная консультация по разводу в сложной ситуации. Я с маленьким ребенком уехала от мужа в Москву из Волгограда, потому что боюсь за свою безопасность. Муж не согласен на развод, и его семья придерживается очень строгих традиций.

Мне нужно:

1. Подать на развод через суд здесь, в Москве.
2. Оставить ребенка с собой и оформить алименты.
3. Понимать, как защитить себя и ребенка юридически, если муж попытается нас найти или забрать ребенка.

Можете ли вы помочь с этим делом?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Вам необходимо обратиться в мировой суд по вашему месту жительства Законом предусмотрена подача иска по месту жительства истца., если с ним проживает несовершеннолетний ребенок. В иске указать что место жительства ребёнка определить с матерью. Если ваш муж будет против, то дело передадут на рассмотрение в районный суд, на алименты можете подать отдельно, либо в процентном соотношении к заработку в размере 1/4, ( заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд) либо в твердой денежной сумме(, если заработок супруга непостоянный либо отсутствует официально ( районный суд) отец имеет права на общение с ребенком, и пока место жительства ребёнка не определено, то он может проживать и с отцом и с матерью. Права у родителей равные. Если нахождение с отцом несет опасность для ребёнка, то только в этом случае могут ограничить общение.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Да, могу помочь.
В вашей ситуации важно действовать быстро и грамотно:

1. Подать на развод можно по месту вашего проживания в Москве, если с вами ребёнок.
2. Сразу заявите требования об определении места жительства ребёнка с вами и о взыскании алиментов.
3. Для защиты от мужа можно подать заявление в полицию, оформить ограничительный ордер и указать новый адрес как конфиденциальный.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд не имеет права отказать в разводе, если один из супругов настаивает на расторжении брака. Несогласие мужа в данном случае не является препятствием для развода.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!