Выкуп доли в квартире ?

Николай

Подписал дочке 1/2 доли квартиры когда ей было 3года,закон о приватизации на маленьких детей включал в себя бязательство долей.сейчас дочь выросла и требует деньги за долю или продаст третьим лицам,чего очень не хотелось бы, а выкупить нет такой суммы, как быть?

Чуйкова Прасковья Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Для начала, ваша дочь ОБЯЗАНА предоставить вам право выкупа этой доли. Делается это в нотариальном порядке, иначе, у нее не будет доказательств. В том случае, если вы не сможете выкупить эту долю, она сможет начать продавать ее, но по цене не ниже той, по которой предлагала выкупить вам. Кроме того, продажа доли в жилом помещении без нотариального согласия ВСЕХ собственником на такую продажу невозможна (только по решению суда). Так что, при желании продать эту долю, она получит больше проблем для себя, чем создаст их для вас.

Как вариант, вы можете в нотариальном порядке предложить ей рыночную стоимость доли, если она откажется ее выкупить, тогда ждать ее встречного предложения. Если не сможете найти общего решения, которое устраивало бы вас обоих, вам надлежит будет обратиться в суд.

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Собственник доли в недвижимости вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Однако, приоритетное право имеют другие сособственники. Следовательно, дочь обязана предложить выкупить свою долю, а в случае отказа продать третьим лицам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пороть надо было когда поперек лавки помещалась, сейчас видимо поздно.

Продать долю не всегда легко, последует предложение, имитировать желание покупки, но не покупать, а лишь имитировать, не пишите город и площадь квартиры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Николай

г.Алексин 65.1 кв.м

Николай

на момент приватизации меня обязовали в участии малолетней дочери в равных долях собственности, что составило 1/2 доли, так как в приватизации мама и папа отказались в мою сторону и я стал 1. С женой разошлись, сейчас от другой женщины имею двух сыновей можно ли говорить об ущемлении прав ребёнка, если дочке 1/2, то как не ущемляя прав сыновей мне поделить доли поровну?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Тогда продавать по рыночной и разъезжаться

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос