Воруют контент?

Добрый день, я продаю свои услуги онлайн в социальных сетях. Рекламирую и продвигаю их через видео контент.
Есть девушка, которая слово в слово копируют мой контент, мои идеи, выдавая их за свои, зарабатывая с этого деньги и портит мою репутацию (тк все считают, что идеи у нее беру я)

Подскажите, что с этим делать? Можно ли на нее подать в суд или может потребовать компенсацию и запретить копирование?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Тут надо начать со следующего:

  1. Видеоконтент является объектом авторского права и охраняется по закону (пункт 1 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации), следовательно, он изначально подлежит правовой охране без какой-либо государственной регистрации и подтверждения. В данном случае у Вас произведение выражено в текстовой форме и воплощено (озвучено) в аудиовизуальном произведении.
  2. При нарушении авторских прав Вы вправе действовать законным образом, требовать устранения нарушения Вашего права, а также компенсацию (статья 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации), тут и компенсация, и убытки.
  3. Для принятия мер необходимо осуществить ряд подготовительных действий: сбор доказательственной базы, что произведения является Вашим, фиксацию нарушения (с датой и временем), рассчет убытков и компенсации, а также получить необходимую для обращения в суд информацию о нарушителе.
  4. Далее предъявляете досудебную претензию, после чего готовите иск и предъявляете в суд (учтите, изначально придется Вам оплатить государственную пошлину, в дальнейшем при выигрыше дела все расходы можно возложить на виновную сторону).

Если необходима помощь - пишите.

С уважением,

Артем Гагикович!

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Я понимаю, как неприятно и обидно, когда кто-то копирует ваш контент. Это действительно может навредить вашей репутации и снизить доходы.

В такой ситуации важно действовать грамотно и обдуманно. Вы можете:

1. Обратиться к юристу. Я могу помочь вам разобраться в этой ситуации и определить, какие юридические шаги можно предпринять. Возможно, потребуется составить претензию или подать иск в суд.

2. Защитить свои права. В зависимости от обстоятельств, можно потребовать компенсацию за нарушение ваших прав на интеллектуальную собственность или запретить копирование вашего контента.

3. Собрать доказательства. Важно сохранить все доказательства того, что девушка копирует ваш контент. Это могут быть скриншоты, записи видео, переписка и т. д.

Я готов помочь вам разобраться в этой ситуации и предложить наиболее эффективные способы защиты ваших прав. Пожалуйста, свяжитесь со мной для более детального обсуждения вашего вопроса. Я предоставлю профессиональную юридическую помощь и поддержку.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации аудиовизуальные произведения являются объектами авторских прав. Это означает, что Вы, как автор, обладаете исключительным правом на свой видеоконтент. Действия лица, копирующего Ваш контент и выдающего его за свой, нарушают, в частности, право авторства, право автора на имя, право на воспроизведение произведения, а также право на доведение произведения до всеобщего сведения. Такие действия могут быть квалифицированы как недобросовестная конкуренция на основании Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно подать в суд в рамках закона об авторских правах требовать компенсацию, и установить запрет на копирование

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.