Как оформить детские пособия, если отказывают, по причине того, что муж не работал в прошлом году и для того чтобы могли одобрить, если пройдёт по прожиточному минимуму, надо отработать официально 10 месяцев ему. И что такой отказ мне будет по всем пособиям.
Добрый вечер, гость.
Отказ в назначении детских пособий по причине того, что муж не работал официально 10 месяцев в прошлом году, связан с правилом учета официального трудового стажа для получения пособий, зависящих от дохода семьи и нуждаемости.
Чтобы оформить детские пособия в такой ситуации, нужно:
1.Официально подтвердить доход семьи и трудовую занятость (например, устроить мужа на официальную работу и отработать необходимые 10 месяцев).
2.Проверить, что среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе (в 2025 году федеральный прожиточный минимум на душу составляет примерно 17 733 рубля, для трудоспособных — 19 329 руб., а для детей — 17 201 руб.). Если доход ниже, семья имеет право на пособия. Собрать документы для подтверждения нуждаемости (справки о доходах, трудовые книжки, сведения из ПФР).
3.Возможно, обращаться с заявлением в органы социальной защиты населения с полным пакетом документов и запросить перерасчет или обжаловать отказ.
Отказ по причине отсутствия 10 месяцев официальной работы мужа может распространяться на пособия, где учитывается именно трудовой стаж (например, пособие по уходу за ребенком). При этом существуют пособия, которые назначаются независимо от трудового стажа, например, некоторые виды социальных пособий по доходу и нуждаемости.
Если отказывают во всех пособиях, нужно проверить конкретные основания отказа в каждом случае и, при необходимости, обращаться с жалобой в вышестоящие инстанции или суд.