Здравствуйте! Я (официально работаю) являюсь опекуном над мамой, недееспособная, инвалид 1 гр. Проживаем вместе (она прописана в этой же квартире), я собственник. Выплаты инвалидам и пенсию она получает. Имею ли Я право на какие либо льготы или выплаты? Например оплата ЖКХ, налог на имущество. г. Мурманск.
Как опекун недееспособного инвалида I группы в Мурманске вы имеете право на:
50% скидку на ЖКХ (по месту проживания инвалида);
Ежемесячную выплату за уход — около 10 000 ₽;
Льготы по имущественному и земельному налогам (зависят от региона и семейного положения);
Приоритет при улучшении жилищных условий;
Бесплатный проезд в ж/д транспорте при сопровождении инвалида на лечение;
Компенсацию на лекарства и реабилитацию, а также санаторные путёвки.
Для оформления льгот обратитесь в соцзащиту с документами: решением суда об опеке, справкой об инвалидности, подтверждением совместного проживания и правом собственности.
Основания: ФЗ №48-ФЗ, законы Мурманской области и муниципальные постановления.
Оставьте, пожалуйста, отзыв.