Обращение взыскания на ранее оформленную переуступку?

Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: покупался паркинг по переуступке. Сейчас этот паркинг хотят также у текущего правообладателя купить по переуступке, после чего зарегистрировать право собственности на объект (дом достроен).

Вопрос: если сейчас покупают объект по переуступке, первый собственник будет наш покупатель, а потом продавец объявит себя банкротом - может ли быть обращено взыскание на такой объект в рамках процедуры банкротства?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья. В случае банкротства текущего правообладателя паркинга, существует риск обращения взыскания на этот объект в рамках процедуры банкротства, даже если он был приобретен по переуступке до начала процедуры. Однако, если ваш покупатель является добросовестным приобретателем, и сделка по переуступке была совершена на рыночных условиях и не нанесла ущерба кредиторам, вероятность успешного оспаривания сделки и истребования объекта будет низкой.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Наталья Любимова
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.