Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Я сирота, стою в очереди на получение квартиры. У меня есть доля в квартире от мамы(она умерла), но я ещё не вступал в наследство. В этой квартире 4 доли. Один умер, второй отказался и осталось вот двое. И вот вопрос, если я вступлю в наследство, то слечу ли я со списка на квартиру? И как вообще быть? Если просто откажусь, будет ли возможность составить какой-то документ, что после продажи часть суммы перейдёт мне?
Здравствуйте. Да, вы потеряете место, поскольку у вас будет жильё (пусть и доля в ней). Составить "какой-то документ" вы конечно можете, но он не будет иметь юридической силы (поскольку вы не будете иметь к этой доле никакого отношения), и всё останется лишь на совести владельца второй доли (то есть если он согласится отдать причитающиеся вам деньги - хорошо; если нет - вы ничего не докажете. Более того, суд может посчитать это злоупотреблением правом (вы и квартиру как сирота получили, и деньги от реализации не принадлежащей вам доли должны получить).