Здравствуйте,ситуация полный треш и я абсолютно не понимаю что делать...
Моя родная бабушка умерла в 2021 году,и после неё осталась квартира,я единственный наследник.В тот период времени я была несовершелетней и всеми вопросами с этой квартирой занималась её родная сестра,которая тогда была моим опекуном,так как родителей лишили родительских прав, а позже они умерли.
Спустя почти 5 лет я узнаю,что мой опекун не обратился к нотариусу,и тем более умершая бабушка не выписана от туда.В этот период времени производилась оплата за жкх,чеки на квитанция конечно имеются,но в 2024 году их оплачивал её знакомый,и все чеки оформленны на него...
Стоит ли надеется на получение квартиры после почти 5 лет "фактического" наследства или как это правильно называется,все же жилье очень не хочется терять и оно является моим единственным
Здравствуйте! Шансы сохранить квартиру есть, даже спустя почти 5 лет, потому что можно оформить наследство через фактическое принятие и/или через суд (восстановление срока).
Срочно возьмите выписку ЕГРН (узнать, кто сейчас собственник) → идите к нотариусу с документами и квитанциями → если откажет, подавайте в суд.
Чеки, оформленные на знакомого, не критично: можно подтвердить, что он платил за вашу квартиру.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте.
Наследство может принять в течении 6 месяцев. Так есть и ст.1155 ГК РФ.