Мат капитал?

Добрый день, можно ли в 2025 году внести первоначальный взнос по ипотеки из мат капитала ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В 2025 году материнский капитал можно использовать для внесения первоначального взноса по ипотеке. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ вместе с необходимыми документами. Средства перечисляются непосредственно банку-кредитору. Данная процедура регулируется Федеральным законом №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Да, в 2025 году можно использовать материнский капитал для внесения первоначального взноса по ипотеке. Это разрешено сразу после рождения ребенка, ждать трехлетия не нужно. Для этого нужно получить одобрение банка на ипотеку, а затем подать заявление в Социальный фонд России (СФР), приложив кредитный договор и сертификат.

Личный прием осуществляется по предварительной записи. Буду признателен за Ваш отзыв. С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.
Римма
Спасибо, Давид Эдуардович, за ваш профессионализм и оперативность!