Что будет и есть ли выход?

На меня были поданы алементы давно я не знал долгов не было и тут письмо от пристава что делать проверте исковая давность большая

Бажгина Яна Анатольевна
Отвечает юрист
Добрый вечер. Задолженность по алиментам взыскивается только за три года, предшествующие дате обращения с исполнительным документом в службу судебных приставов. Следовательно, после расчёта суммы задолженности необходимо внимательно её проверить. Если вы в течение этих трёх лет перечисляли алименты, нужно предоставить судебному приставу подтверждающие документы (квитанции, выписки банковские и т.п.), чтобы они были учтены и уменьшили сумму долга. Кроме того, один из вариантов — попытаться отменить судебный приказ, если он был вынесен, например, без вашего уведомления или с нарушениями процессуальных норм.
Составление юридических документов доступно онлайн. Если мой ответ помог вам, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, Бажгина Яна Анатольевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Исковая давность на алименты не распространяется, но задолженность взыскивается только за последние три года. Сообщите приставам о пропуске срока и добейтесь снижения суммы долга. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты начисляются со дня обращения в суд (ст 107 СК РФ). Заявление о взыскании алиментов можно подать до исполнения ребенку 18 лет.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Нужно ознакомиться с расчетом задолженности по алиментам, при неправомерном расчете суммы задолженности вправе оспорить расчет.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.