Списание зп?

Мой оф доход 22440, из которого вычитают 14% проходной налог. Подала заявление о сохранении прож минимума. Получила положительный ответ и следом письмо о списании 50% зп. Как это возможно? Если моя зп и есть прожит минимум? И что делать в данной ситуации?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Возможно, что произошли либо ошибки в действиях приставов, либо просто неудачное совпадение периодов, когда заявление еще не было одобрено, и средства будут возвращены только со следующего месяца. Вот что можно сделать в этой ситуации: 1. Подать заявление приставу с просьбой о возврате средств. 2. Изучить ответ пристава и, если потребуется, подать жалобу. Жалобу можно подать старшему приставу в порядке подчиненности или в суд. Если вы решите обратиться в суд, то речь идет об административном иске по Кодексу административного судопроизводства РФ, при этом необходимо уплатить госпошлину в размере 3 000 рублей.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Гость

Заявление о сохранении прож минимума с положительным ответом было 26.09, а сегодня 23.10 пришло о взыскании 50%

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Тут подавать жалобу тогда на бездействие приставов, как указал выше, если вопрос не разрешается

Гость
Большое спасибо, Артем Гагикович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В данном соучае возможно произошло следующее. Сумма в пределах прожиточного минимума сохраняется только на банковском счете. Однако работодатель по постановлению пристава до перечисления денег на ваш счет удерживает 50% зарплаты. Получается, что остаток, переведённый на счет не списывается, тк он в пределах прожиточного минимума.

Гость

Елена Александровна, могли уточнить некоторые моменты: я не совсем поняла, если 50% удерживается до поступления на счет от работодателя, то это так или иначе обходит стороной заявление о сохранении прож минимум?