Как получить гражданство РФ мужчине 31 год. Из Армении увезли в Россию в возрасте 5 лет. Больше в Армению он не возвращался. Из документов имеется только Армянское свидетельство о рождении. В армии он не служил и не вставал на воинский учёт в Армении. Но в России он в школьном возрасте проходил комиссию в военкомате. Есть двое детей граждане РФ, но у них в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, т.к у него нет паспорта чтобы записать детей, но отчество его. Возможно ли получить паспорт РФ не покидая РФ? У него имеется генетическое заболевание с которым в армию не берут.
Возможно, у него есть право на получение постоянного проживания или гражданства. Необходимо уточнить его текущий статус в России: есть ли у него вид на жительство или РВП (разрешение на временное проживание). Если нет, нужно будет начать с получения РВП. Если у него нет РВП, ему нужно будет подать заявление на его получение. После получения РВП он сможет подать заявление на вид на жительство. Наличие детей-граждан РФ может ускорить этот процесс. Один из путей получения гражданства может быть через детей-граждан РФ, если он сможет юридически подтвердить отцовство. Для этого нужно обратиться в суд для установления отцовства или сначала получить документы, подтверждающие его личность, чтобы внести его в свидетельства о рождении детей. Поскольку у него только свидетельство о рождении, необходимо получить паспорт гражданина Армении, чтобы легализовать свой статус. Это может потребовать обращения в консульство Армении в России.
Здравствуйте.
Получите документ, удостоверяющий личность: а) оформить армянский загран-паспорт в консульстве; либо б) подать в МВД заявление о признании лицом без гражданства и выдать «Временное удостоверение ЛБГ» (ст. 10.1 ФЗ-115).
В ЗАГСе (или через суд) установить отцовство, вписать данные в свидетельства детей.
С паспортом подайте заявление на РВП без квоты (основание – ребёнок-гражданин РФ, ст. 6 ч. 3 п. 14 ФЗ-115).
Через 6-12 мес. получите ВНЖ упрощённо (ст. 8 ч. 5.1).
После года проживания с ВНЖ оформляйте гражданство по ст. 14 ч. 1 п. «г» ФЗ-62 (родитель несовершеннолетних граждан РФ, проживает в РФ). Все процедуры возможны, не покидая Россию.