Арест
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня у мужа при описи имущества за задолженность по алиментам, описали автомобиль без двигателя, указав в акте что Двигатель на ремонте, позже мы оформили договор купли продажи данного двигателя, его собственник другой человек. Могут ли они забрать двигатель?
Машина описана 05.06.2024 года, каким числом лучше составить дкп? Скажите пожалуйста а вот если когда приставы описывали машину двигатель был на ремонте, закончив ремонт я могу его продать если данные о нем в акте описи автомобиля есть? Пытались признать права собственности на автомобиль, но нам отказали. Но в показаниях свидетеля есть данные что за ремонт двигателя платил другой человек, акт описи имущества 5.06.2024 а акт описи двигателя 22.10.25 , в суде когда пытались признать право собственности на автомобиль предоставляли только договор купли продажи на автомобиль, но получили отказ, можем ли мы исключить двигатель Через суд из описи если нам отказали в признании прав собственности на автомобиль.Договор купли продажи автомобиля был составлен феврале 2023 года, но по данному договору получили отказ ы признание права собственности на автомобиль, могу ли я составить договор купли продажи на двигатель 4.06.2024 года и предоставить в суд, если я ранее предоставлял договор купли продажи автомобиля от 2023 года? Суд о признании права собственности на автомобиль был ноябрь 2024- май 2025 года не будет ли подозрений на мошенничество?
Двигатель как часть автомобиля: В гражданском праве двигатель считается существенной составной частью автомобиля. Если пристав арестовал автомобиль, арест распространяется и на его составные части, даже если они временно демонтированы (на ремонте). Указание двигателя в акте описи от 05.06.2024 подтверждает это. Законность отчуждения (продажи): незаконность продажи: Муж не имел права продавать двигатель после 05.06.2024, так как на автомобиль (включая его составные части) был наложен арест (запрет на распоряжение) (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Сделка купли-продажи (ДКП) двигателя после этой даты может быть признана недействительной. Дата ДКП двигателя: чтобы ДКП двигателя имел силу, он должен быть датирован строго до даты ареста, то есть до 05.06.2024 года (например, 04.06.2024). Исключение двигателя из описи через суд: Да, можете. Отказ в признании права собственности на весь автомобиль (по ДКП от 2023 г.) не препятствует подаче отдельного иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) в отношении двигателя (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»), если Вы предоставите убедительные доказательства того, что на момент ареста (05.06.2024) двигатель принадлежал третьему лицу (т.е., ДКП двигателя от 04.06.2024). Риски мошенничества: Риск высок. Предоставление "задним числом" ДКП двигателя (от 04.06.2024) после неудачного судебного процесса по всему автомобилю (2024-2025 гг.), где не было доказано право собственности на двигатель, может вызвать подозрение у суда и пристава в фальсификации доказательств или совершении действий, направленных на незаконное отчуждение арестованного имущества. Действовать необходимо только через суд, подав иск об исключении имущества из описи, и крайне осторожно подходить к датировке документов, учитывая, что факт ремонта, оплаченного третьим лицом, является важным доказательством.
Здравствуйте. Движимое имущество арестуют, если оно принадлежит должнику на момент ареста (п. 1 ст. 69, ст. 80 ФЗ «Об ИП»).
Если двигатель реально куплен/оплачен и принадлежал третьему лицу до 05.06.2024, представьте договор, платёжки, акт приёма-передачи; третий лиц подаёт в суд иск об исключении двигателя из описи (ст. 119 ФЗ).
«Задним числом» оформлять ДКП нельзя — это подлог (ст. 327 УК). Договор позже ареста прав на снятие ареста не даст.
Продать двигатель после 05.06.2024 без снятия ареста – нарушение (ст. 17.14 КоАП/ст. 312 УК).
Подавайте иск сейчас, не меняя даты.