Арестовали банковские карты?

Доброе утро. У меня есть доля в квартире в которой я не проживаю более 20 лет. Ещё два собственника проживающие там не оплачивали ничего. Так я официально работающий один из всех дольщиков долги повесили на меня. Первый вопрос, законно ли это и как быть? И второй мне заблокировали все карты на одной минус 200 000 на второй 180 000 . Одна карта кредитная, вторая зарплатная.... Т.е. с карты автоматом списывают все поступающие деньги, они оставляют меня без средств к существованию. Разве это законно. Подскажите, собираюсь сейчас поехать к приставам, но нужно понимать чем аппелировать.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Во первых нужно понимать на основании какого судебного акта был наложен арест, если это судебный приказ то его нужно отменять, если заочное решение то его также можно отменить, после отмены заочного решения суд назначит основное судебное заседание где можно будет решать вопрос по взыскиваемой задолженности. Что касается приставов то они накладывают арест на основании судебного решения, в рамках 229-ФЗ Об исполнительном производстве. Что касается удержаний с карт то они могут составлять не более 50% от заработной платы.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Галина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Доброго времени суток. Законность возложения долга на вас зависит от того, были ли выставлены отдельные лицевые счета. Однако, несмотря на это, возможно, что долг все же был взыскан с вас законно через суд. В любом случае, необходимо обратиться к приставам и подать заявление о частичном снятии ареста с зарплатной карты, оставив сумму, необходимую для выживания.

У вас отсались вопросы? Получите ответ можно по МАКС (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!
Галина
Ольга Александровна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Благодарю Вас

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Законно, взыскание солидарное. Если эти производства на основании судебных приказов, то их можно отменить.

Списывают не более 50 процентов от дохода. Именно от дохода.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Галина
Большое спасибо, Никита Сергеевич, за внимательность и чёткий ответ!
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете взыскать с других собственников указанные платежи. Это неосновательное обогащение с их стороны. Что касается законности действий приставов, поддерживаю мнение коллеги Никиты Сергеевича. Все в рамках закона

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Галина, здравствуйте! Ваша промашка в том, что своевременно не разрешилиивопрос оплаты счетов с другими собственникоми. А это Ваша зона ответственность перед собой. Самое время заняться этим сейчас.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Законно, надо просто продать эту долю и расплатиться с долгами, Вы солидарные должники и будут взыскивать у кого деньги есть.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.