Возможно ли через суд заставить человека выплатить налог?

Человек, которому нужна была моя самозанятость не выплачивает налог уже 7 месяцев и кормит обещаниями. Открывал, чтобы якобы его банковские карты и счета не заблокировали, ведь суммы приходили не маленькие. На данный момент налога набежало 113 тысяч с начислениями пени. Возможно ли через суд взять с него эти деньги? Ведь самозанятость оформлена на меня и все эти деньги проходили через мой счет, но уходили ему. Переписки с его обещаниями имеются. Переводы, подтверждающие передачу денег ему - тоже имеются.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так если приходят переводы, с них и удержите этот налог. Есть еще и иное...

УК РФ Статья 173.1. Незаконные образование (создание, реорганизация) юридического лица или государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Каждый обязан оплачивать свои налоги сам, по-счастью. В противном случае, всегда найдется тот, кто придумает и историю получше.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению это ваша обязанность оплатить налог самозанятого. В суде вы не сможете получить нужное вам решение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.