Дтп?

Добрый вечер. Сбили человека на пешеходном переходе . у девочки разные переломы . тяжеть вреда точно не легкая , переломы со смещением , пробита голова , ждут операцию . нам начали звонить с его страховой ОСАГО и предлагать оформит выплаты . скажите пожалуйста можно ли оформить выплаты , сможем ли мы в суде подать на виновника на моральный вред если уже с осаго получим эти выплаты ? Что делать ?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в первую очередь вам необходимо обратиться с заявлением о страховом событии в страховую компанию виновника в ДТП, с приложением всех необходимых документов, подтверждающих существование данного происшествия, если у него был полис ОСАГО, то по нему максимальный размер выплаты по вреду здоровью составляет до 500 тысяч рублей, настоятельно рекомендую не подписывать со страховой никакого Соглашения об урегулировании убытка, это они предлагают чтобы меньше платить и потом чтобы вы не смогли требовать никакой доплаты больше. Ещё раз: заявление в страховую о страховом событии - если выплаченного страховой оказалось мало, далее идёте к ним с претензией - на претензию отказ или опять маленькая выплата, идёте к финансовому уполномоченному - его ответ не удовлетворил, идёте в суд.

Получение страхового возмещения по ОСАГО никак не помешает вам обратиться ещё напрямую к виновнику в ДТП и потребовать с него возмещения морального вреда, оплату лекарств, реабилитации. Буду рада помочь вам и составить все необходимые документы для получения максимальных выплат и возмещения нанесенного ущерба в полном объеме.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Алексей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Не за что, пишите или звоните на номер телефона, помогу со всеми стадиями

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Получение страховой выплаты по ОСАГО (до 500 000 руб. за вред здоровью) не лишает права требовать с виновника:
• моральный вред (ст. 151, 1100 ГК РФ),
• расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок, если они превышают выплату.

В суде сумму ОСАГО засчитают и взыщут только разницу. Поэтому:

подайте заявление в страховую в 5-дневный срок, приложите мед-документы;
собирайте чеки и справки о расходах;
после завершения лечения направьте виновнику претензию и, при отказе, иск.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алексей

Тоесть нам можно вылечится пройти реабилитацию и подать заявление на выплаты? И потом если недостаточно будет, будут превышать наши расходы требовать со стороны виновника в суде?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

И Вы платы получите, и моральную компенсацию.

Касаемо выплат - дождитесь определения степени тяжести.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки