Как не платить госпошлину за постановку на учёт тс второй раз?

Добрый день. Подскажите пожалуйста надо ли платить 2 раз госпошлину за постановку на учёт тс. Сотрудник принявший документы занёс информацию в базу и направил нас проходить осмотр тс. Сказав что после прохождения осмотра подойти в 1 окно для дальнейших действий, то есть получения гос. номеров и печати в ПТС и.д. когда мы вернулись после прохождения осмотра она пригласила подойти к своему окну и сказала что надо будет пройти всю процедуру заново. И вновь оплатить ещё раз госпошлину в размере 5025 т.р. так как была услуга оказана. То есть проверяя документы и внося в базу она не сказала что отсутствует подпись и дата на доверенности мамы, т.к. на нее будет оформлено тс. Вернув документы обратно с печатями о списании госпошлины и отказом в проведении регистрационных действий и со слезами на глазах пришлось идти перезаписывается. Хотя никаких исправлений и помарок на документах не было. Как быть? Спасибо большое.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Госпошлина уплачивается за совершение регистрационного действия; при отказе в его совершении она подлежит возврату или зачёту (ст. 333.40 п. 1 пп. 4, п. 6 НК РФ). Повторно платить не нужно: приложите квитанцию к новому заявлению либо подайте в ГИБДД заявление о возврате/зачёте ранее уплаченной суммы. Отказ за отсутствие подписи в доверенности не делает квитанцию «использованной». Пишите жалобу начальнику отделения, затем в УМВД и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе