Как снять машину с учёта?

В 2000 году продал автомобиль по генеральной доверенности и забыл про него. В этом году, через 25!!! лет на госуслугах он у меня появился. В МРЭО сказали, что за это время его никто на учет не ставил, ни каких регистрационных действий не производилось, поэтому я до сих пор являюсь собственником. При этом налог или штрафы на авто ни разу не приходили. Также в МРЭО пояснили, что законных оснований списать авто с меня нет. Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте в ГИБДД заявление о «прекращении регистрации в связи с отчуждением» (п. 60 Приказа МВД № 1001). Приложите копию доверенности, договора купли-продажи (если сохранился) или составьте объяснение, что машина фактически передана 25 лет назад, местонахождение неизвестно. Приём через Госуслуги или лично. Откажут — жалоба начальнику УГИБДД, затем в суд по КАС РФ; суд обычно признаёт отчуждение и обязывает прекратить учёт. Параллельно подайте в ФНС заявление о прекращении обязанности платить транспортный налог. После снятия с учёта налоги/штрафы начисляться не будут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
ALEKSANDR ALEKSANDROVICH FEDOROV
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Попробуйте в угон заявить...

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com