Добрый день, в ситуации, когда апелляционный суд отменяет решение суда первой инстанции по безусловным основаниям (ч. 4 ст. 14, ч. 5 ст. 330 ГПК РФ) и фактически выполняет роль новой первой инстанции, выполняет ли кассационная инстанция статус второй судебной инстанции, рассматривающей дело по апелляционным основаниям? Фактически она по сути выступает как апелляция?
Здравствуйте. После отмены решения районного суда по безусловным основаниям и рассмотрения спора апелляцией «как первой» (ч. 4 ст. 14, ч. 5 ст. 330 ГПК), кассация остаётся именно кассацией. Она проверяет законность и обоснованность апелляционного решения в пределах ст. 379.1 ГПК РФ (нарушение норм материального/процессуального права) и не переходит к новой оценке фактов как апелляция. То есть формально это третья инстанция; «вторая» (апелляционная) функция ею не замещается, а только контролируется на предмет существенных правовых ошибок.