Здравствуйте, у меня есть решения суда где отце дает согласие на гражданство РФ. Прошло 12лет действительно сейчас или нет
Здравствуйте. Судебное решение после вступления в законную силу действует бессрочно, пока не отменено или не изменено новым решением (ГПК РФ ст. 209, 442). Поэтому согласие отца, подтверждённое судом 12 лет назад, остаётся действительным. Исключения:
• акт отменён кассацией/надзором;
• вынесено новое решение о лишении/ограничении родительских прав или отзыве согласия;
• ребёнок уже достиг 18 лет — согласие родителей больше не требуется.
Если ни одно из этих обстоятельств не наступило, можно использовать прежнее судебное решение для оформления гражданства РФ.
Действительность решения суда зависит от его содержания и конкретных обстоятельств дела. Если в решении суда указано, что отец дает согласие на получение ребенком гражданства РФ, то это согласие, как правило, не теряет своей силы с течением времени. Однако за 12 лет могли измениться законодательные нормы или обстоятельства, связанные с данным делом.
Действительно, решение суда не кто не отменял.