Как выписать отца из свидетельства о рождении?

Ребенок был зачат с помощью процедуры искусственного оплодотворения, материал был взят от донора. Отцом был записан родной брат близкой подруги. Как выписать в таком случае отца из свидетельства о рождении?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 48, 51, 52 СК РФ: запись отца, сделан­ная с согласия матери, призна­ётся достоверной; оспорить её может только сам записанный отец либо ребёнок, но не мать (если запись внесена с её согласия). Поэтому:

Убедите записанного отца подать иск об оспаривании отцовства (ДНК-экспертиза подтвердит отсутствие родства).
После решения суда отец и/или мать обращаются в ЗАГС с заявлением и судебным актом; запись об отце аннулируется, графа остаётся пустой.
Если отец иск не подаст, самостоятельно исключить его из свидетельства вы не сможете.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мария
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Оспаривание отцовства – процедура исключения в судебном порядке записи из графы “отец” в акте о рождении ребёнка.

Оспорить отцовство может не только отец, но и мать ребенка, если она обладает информацией и доказательствами, подтверждающими ее требования. Так что обращайтесь в суд, у вас все получится

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Мария
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Ситуацию необходимо анализировать в индивидуальном формате.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Установить отцовство. А зачем это надо.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.