Добрый день, подскажите пожалуйста, никак не могу разобраться с вопросом: Я Гражданин Казахстана, подал документы на ВНЖ заблаговременно, далее сейчас решил отчиститься, жду приказа об отчислении. Возникает вопрос: я могу выехать заблаговременно до приказа об отчислении, не нарушив срок и затем через неделю вернуться обратно в РФ с другой целью и продлить миг. учет по справке о ВНЖ. Я правильно понимаю, что студенту -это исключения правила 90/365, в РФ я уже почти год, то есть с 2024. Соответственно, я могу въехать заново и тогда пойдут счет времени 90/365? Хотелось бы получить точный ответ. Заранее благодарю за ответ
Действительно, студенты, обучающиеся в аккредитованных вузах РФ, имеют исключение из правила 90/180. Это значит, что пока вы являетесь студентом и ваш миграционный учёт продлён на основании обучения, правило 90/180 на вас не распространяется.
После отчисления: если вы отчислитесь, то потеряете статус студента, и исключение из правила 90/180 перестанет действовать. В таком случае начнёт применяться общее правило нахождения иностранного гражданина в РФ — не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.
Здравствуйте. Нет, вы не имеете права на исключение из правила 90/180 (не 90/365) только потому, что подали на ВНЖ или были студентом.
Почему 90/180, если с 1 января правило 90/365?
Здравствуйте! Ключевое здесь это исключение для студентов!!! А если Вы отчислитесь то потеряете этот так сказать статус!!!
Да я потеряю статус, но на территории рф я находился как исключение для студентов и получается, что дни не были в счет, и дни 90/365 не считались или не так?
Легально приехать сможете в 2026 году.