Вопрос по начислениям за вывоз ТКО?

Кристина Борисова

Здравствуйте! Вопрос по начислениям за вывоз ТКО. Я купила жилье в июне 2022 года, сразу же обратилась в компанию по обращению с ТКО "Мехуборка" (Псков), сменила лицевой счет. У старого собственника была задолженность, о чем я знала и готова была ее погасить. В июле пришла квитанция, мне было начислено 623.46 рублей, через месяц в квитанции за август было уже 4897.77 рублей при норме на человека 0,1375 куб. м. Я спросила в организации, на каком основании сумма так выросла? Я зарегистрирована одна и посчитала, что при такой норме потребления сумма даже с учетом задолженности не может составлять почти 5 тысяч. Попросила письменно разъяснить, за что конкретно была начислена такая сумма и как производился расчет, и выслать мне на электронную почту квитанцию с корректной суммой платежа и получила такой ответ:
Добрый день,
В июле 2022 г поступила выписка с из л/сч №03214.С января 2019 по июль 2022 начисление производились на 1 человека.
В связи с этим было сделано доначисление на зарегистрированных людей.
2421,17( с 22/04/2020 г. по 28/06/2022 г. )- на 1 чел.
1634,06 (с 13/01/2021 г. по 28/06/2022 г.)- на 1 чел.
Далее начисление шло на 1 собственника.
В апреле 2022 г. собственник изменился.
Следом пришло еще одно письмо:
Согласно п.п.148(34), 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (далее Постановление Правительства №354 от 06.05.2011) размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
В соответствии с пп. б) п. 148(25) Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества проживающих граждан.
Помогите, пожалуйста, законно ли произведен перерасчет и какие действия мне предпринять? Историю начислений, которые выслали мне в "Мехуборке", прилагаю.

Сысоева Людмила Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это не Ваша задолженность, поскольку образовалось до момента перехода прав на жилое помещение. Пишите заявление о прекращении выставлении долга по Вашему лицевому счёту. В обоснование приложите документ, подтверждающий дату начала владения жильем. Если не реагируют, обратитесь в прокуратуру, жилинспекцию и/или суд.

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Нет, нещаконно. Обратитесь в прокуратуру с жалобой

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"