Бронь в отели?

Забронировали отель 20.10.2025, 21.10.2025 решили отменить, в правилах прописана что отель взимает штраф в размере 50 процентов, возможно ли это как то оспорить?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Для того, чтобы об этом можно сказать было, надо иметь больше информации, ознакомиться с правилами бронирования Отеля. Есть два типа бронирования, гарантированное и негарантированное, в зависимости от этого можно делать какие то выводы. вы можете написать претензию, так как услуга не была оказана, а дальше по ситуации, либо они претензию удовлетворят и вопрос закрыт либо в суд. Но обращаю внимание, чтобы говорить детально надо больше информации выяснять.

Мария

Спасибо за ответ, посмотрела гарантированное,

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Отель вправе удержать суммы, уплаченные за забронированный номер, при неприбытии гостя, но не более чем в размере стоимости номера за сутки. Возможность в одностороннем порядке отказаться от услуги – в том числе гостиничной, — безусловное право гостя. Различные «штрафы» за отмену брони незаконны. Если администрация отеля не реагирует на ваше требование добровольно вернуть незаконно удержанные суммы, то обращайтесь в суд.

Мария
Виктор Викторович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отель вправе удержать штраф согласно условиям бронирования. Статья 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" позволяет потребителю отказаться от услуги, возместив исполнителю фактически понесённые расходы. Оспорить удержание сложно, если правила были согласованы заранее. Рекомендуемый вариант действий — попробовать договориться с администрацией отеля о снижении штрафа.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мария

Подскажите а если при бронирование данные были не в полном обьеме? И мы сами звонили уточняли. Так же написали им письмо, приложила, есть вероятность возврата?