Выписка из мин фина о финансовой состоятельности?

Здравствуйте! Что такое выписка о финансовой состоятельности физ лица? Действительно ли можно ее заказать в мин Фин? На основании каких документов делается?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Выписка о финансовой состоятельности физического лица — это документ, подтверждающий платежеспособность гражданина и отражающий его финансовое положение на определенный период времени. Она включает в себя сведения о доходах, имуществе, обязательствах и активах конкретного лица.

Такая справка может потребоваться в ряде случаев, например:

Для оформления кредита или ипотеки.
При оформлении визы для выезда за границу.
Во время участия в тендерах или конкурсах.
В рамках судебного разбирательства или исполнительного производства.
Для заключения крупных сделок купли-продажи недвижимости или транспортных средств.

Можно ли заказать такую справку в Минфине?
Нет, Министерство финансов Российской Федерации не занимается выдачей справок о финансовой состоятельности физических лиц. Обычно такие справки заказываются непосредственно в финансовых учреждениях или налоговых органах.

Катя

То есть человек, который взялся эту выписку делать, должен по идее у меня запросить нотариальную доверенность для доступа ко всей этой информации?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

не понятная выписка. как таковой ее нет. там разные выписки их разных органов, в итоги дадут картину. доверенность нужна

Отвечает юрист

Здравствуйте. Официального документа «выписка о финансовой состоятельности физического лица» в российском праве нет. Под этим обычно понимают:
• справку-выписку о состоянии банковских счетов;
• справку 2-НДФЛ или налоговую выписку из ЛК ФНС;
• кредитный отчёт из бюро кредитных историй;
• выписки ЕГРН о праве на недвижимость.
Минфин РФ такие справки не выдаёт. Каждая информация берётся в соответствующем органе: банк, ФНС, БКИ, Росреестр. Далее данные могут объединяться в «комплексный отчёт» по запросу нотариуса, турфирмы, посольства и пр., но юридически это частный документ, а не государственная форма.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Катя

Если ща меня ее делает другой человек, что ему должно понадобиться для этого? Он же не может эту информацию взять в открытом доступе

Катя
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Выписка о финансовой состоятельности физического лица — это документ, который подтверждает наличие у человека определенных финансовых активов, доходов или имущества. Она может понадобиться, например, для получения кредита, визы, участия в тендерах или других целей.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Здравствуйте! Такого официального документа, как «выписка о финансовой состоятельности физического лица», в российском законодательстве не существует. Поэтому «заказать» её в Минфине РФ невозможно — Министерство финансов не выдает подобных справок гражданам.