П.1 ст. 12.15 и п.1 ст. 12.26?

Поссорился жёстко с супругой. Решил выйти из дома и напиться. Сел в авто, заехал купил водки и припарковался в соседнем дворе. Сижу пью, думаю как быть. Тут ко мне подходят и говорят что я зацепил их авто напротив и они вызвали ДПС. Я ничего понять не могу, ищу повреждения, нашел на своем бампере еле заметный белый след, а они ничего мне толком показать не могут. Говорят ДПС разберётся. Приехали, оформили дтп и говорят нужно пройти освидетельствование, у вас признаки опьянения. Я объясняю что да пил, но после остановки и не заметил даже как чиркнул авто. Вообщем отказываюсь и соглашаюсь пройти в больнице, едем, дую в прибор, ничего не подписываю, инспектор что-то говорит и ведёт видеозапись и мы едем к месту дтп. Потом через неделю по почте приходит 2 копии протоколов,П.1 ст. 12.15 и п.1 ст. 12.26. Я же не отказывался и мы были в больнице! Да и водителем я не был в тот момент. Как Быть?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваша ситуация сложная, но есть аргументы для защиты: Отказ от освидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ): Вы не отказывались, а согласились на медицинское освидетельствование. Протокол об отказе незаконен, если в больнице проводилось освидетельствование. Неподписание акта в больнице не равно отказу. Управление ТС в нетрезвом виде: Вам нужно доказать, что алкоголь был употреблен после остановки ТС, а не до или во время ДТП (что вы и утверждали). Невыполнение требований ПДД (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ): Это связано с тем, что вы, по их мнению, скрылись с места ДТП. Получите записи видеорегистратора инспектора, акт медицинского освидетельствования из больницы. Используйте свидетелей/доказательства: Подтвердите время начала употребления алкоголя после парковки. Оспаривайте протоколы в суде: Делайте акцент на том, что вы не отказывались от освидетельствования (нарушение процедуры) и что алкоголь употреблен после ДТП.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Петр

И еще вопрос. Дело уже в суде, но он его вернул на доработку. Там указано что нет места совершения административного правонарушения в административном правонарушении. Это вообще нормально на доработку возвращать? А если еще чего то хватать не будет, будут дописывать бесконечно?

Петр
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. П. 1 ст. 12.26 и 12.15 применимы только к ВОДИТЕЛЮ при управлении ТС.

Получите в ГИБДД копию дела: протоколы, схему, видео-регистратор, акт медосвидетельствования (форма № 307). Нет акта/подписей врачей → отказ не доказан, 12.26 отпадёт (Определение КС № 272-О/2020).
В протоколе 12.15 должны быть сведения о движении ТС. Докажите, что при осмотре вы уже стояли и фактических свидетелей управления нет: чек на водку, видео двора, биллинги.
В 10-дневный срок подайте в суд ходатайство о прекращении дел за недоказанностью (ст. 24.5 КоАП). Желательно с адвокатом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Петр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!