Имеет ли право собственник квартиры посещать её без предупре?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Может ли собственник квартиры непрописаный в ней. Заходить в квартиру без разрешения жильцов, предупреждения или отсутствия жильцов, не имеющих в собственности данной квартиры, но прописаных и проживающей в ней?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Иметь то имеет право, но Вы же согласовывали договор найма жилого помещения, а если что то пропадет у жильцов, даже то, чего не было, Вам это надо?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Виктория
Дело в том, что я прописана в этой квартире с рождения. Живу всю свою жизнь. 1/2 квартиры принадлежит матери, а ещё 1/2 её родному брату. Который не жил-то в этой квартире никогда. Но имеет невоспитанность приходить в неё, когда я сплю или на работе. Я понимаю, что он собственник. Но элементарное нарушение частной жизни. Неужели ничего не могу с этим сделать?
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист

Можете. Предложите ему продать 1/2 доли в праве собственности по рыночной стоимости, а затем, на законных основаниях, скажите ему \\"досвидули\\". Если ваша мама на вашей стороне, то можете сделать ее покупателем этой доли, как имеющей преимущественное право на покупку доли в праве собственности, в дальнейшем можете унаследовать всю квартиру через вашу маму. Согласится ваш дядя или нет на такой вариант - это уже другой вопрос.

Виктория

Спасибо большое

Сабиров Ильдар Рашитович
Отвечает адвокат
Имеет 100 право это его собственность. Более того он может выписать прописанных и проживающих в этой квартире лиц по суду
Виктория
Ильдар Рашитович, спасибо за ваш ответ!
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Может.

Виктория

Уточните, пожалуйста, это разве не нарушение частной собственности. Он же не проживает в квартире

Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист

Прежде всего, это его частная собственность. А вот прописанным следует быть аккуратнее в общении с единственным собственником этой квартиры. Потому что как справедливо указал выше мой коллега Сабиров И.Р., у собственника достаточно широкие возможности в решении проблемы, если он сочтет что прописанные в квартире лица стали для него проблемой.

Виктория
Геннадий Юрьевич, спасибо за ваш ответ!
Виктория
Виктория, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Может
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"