Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Может ли собственник квартиры непрописаный в ней. Заходить в квартиру без разрешения жильцов, предупреждения или отсутствия жильцов, не имеющих в собственности данной квартиры, но прописаных и проживающей в ней?
Иметь то имеет право, но Вы же согласовывали договор найма жилого помещения, а если что то пропадет у жильцов, даже то, чего не было, Вам это надо?
Можете. Предложите ему продать 1/2 доли в праве собственности по рыночной стоимости, а затем, на законных основаниях, скажите ему \\"досвидули\\". Если ваша мама на вашей стороне, то можете сделать ее покупателем этой доли, как имеющей преимущественное право на покупку доли в праве собственности, в дальнейшем можете унаследовать всю квартиру через вашу маму. Согласится ваш дядя или нет на такой вариант - это уже другой вопрос.
Спасибо большое
Добрый день. Может.
Уточните, пожалуйста, это разве не нарушение частной собственности. Он же не проживает в квартире
Прежде всего, это его частная собственность. А вот прописанным следует быть аккуратнее в общении с единственным собственником этой квартиры. Потому что как справедливо указал выше мой коллега Сабиров И.Р., у собственника достаточно широкие возможности в решении проблемы, если он сочтет что прописанные в квартире лица стали для него проблемой.