Можно ли засудить начальство?

Друг военный , поехали на задание , на служебной машине , не переобутая в зимнюю резину. Начальство не давали приказ на переобувку. Поехали утром , в 8 часов . в ночь на улице было около -10° , соответственно дорога ледяная. Занесло. Отбойник. Разбились насмерть 2 человека . можно ли винить в этом начальство, которое не отдало приказ переобуть служебную машину по сезону ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Начальство несет ответственность за техническое состояние служебного транспорта. Невыполнение обязанности обеспечить своевременную смену резины может повлечь административную ответственность. Вопрос о наказании руководства решается индивидуально, учитывая конкретные обстоятельства. Рекомендую инициировать внутреннее расследование инцидента, собрать свидетельские показания и подготовить обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру для установления вины руководства и возмещения ущерба родственникам погибших сотрудников​​​​.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе