Директор просит написать заявление за отказ от подключение к мессенджеру Макс. Правомерны ли его действия?
Если же компания просит использовать ваш личный телефон или ноутбук в рабочих целях, вступает в силу статья 188 ТК РФ: за использование личного имущества выплачивается компенсация за само использование и износ (амортизацию), а также возмещаются сопутствующие расходы (связь, трафик, аксессуары и т. п.). Важно, что размер и порядок выплат должны быть закреплены письменно — в трудовом договоре, допсоглашении или локальном акте. Работник не обязан ставить мессенджер по требованию работодателя, но он работать без этого не сможет.
Нет.
Требование установить на личный смартфон приложение, не являющееся обязательным для выполнения трудовых функций и не предусмотренное трудовым договором или локальными нормативными актами, может рассматриваться как ограничение трудовых прав работника.