Появился долг по алиментам в связи со сменой работы, также на госуслугах была найдена переплата по алиментам, которая почти перекрывает новый долг. На госуслугах отображается маленькая сумма с учетом старой переплаты, но пристав говорит, что нужно платить всю сумму, никакие переплаты не учитываются. Как быть ?
Здравствуйте. Напишите приставу заявление о «сверке расчётов и зачёте излишне взысканных алиментов» (ст. 102 ФЗ-229, ст. 116 СК РФ). Приложите: выписку с Госуслуг, копии платёжек, справку бухгалтера прежнего места работы. Пристав обязан в 10 дней составить акт-сверку и учесть переплату, уменьшив долг. Отказ либо молчание — жалоба старшему приставу, затем в районный суд; параллельно можно подать иск о зачёте переплаты в счёт будущих платежей. Выплачивайте только сумму, подтверждённую актом-сверкой, иначе появится новая переплата.
Добрый день. Нужно анализировать перспективу уменьшения долга по алиментам.