Как себя обезопасить?

(3 ответа)

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться у вас.
Я можно сказать стала генеральным директором в компаниях, я езжу и считай ни за что получаю лёгкие деньги.
Как себя можно обезопасить, чтобы на меня ничего не повесили? Чем это может быть чревато для меня?

Трегубов Тимофей Игоревич
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 8 лет

Добрый день!
В последнее время стал актуален вопрос привлечения руководителей организаций к субсидиарной ответственности.
То есть с Вас могут попытаться взыскать долги организации, директором которой Вы являлись.
Произойти это может в случае, если организация по своим долгам расплатиться не сможет.
Рассматривать все возможные варианты оснований для ответственности здесь не вижу смысла. Если есть необходимость, можем обсудить конкретно Вашу ситуацию (пишите или звоните)
В целом, я не советую Вам оставаться в таком положении. Просто по логике вещей если Вам платят при отсутствии работы, значит нужен фиктивный руководитель.
Соответственно. логичный вопрос: - зачем нужен фиктивный руководитель, если в компании все законно и чисто?
Будьте осторожны, чтобы Вам не пришлось отвечать за свои действия перед кредиторами компании или перед учредителями (акционерами) юрлица

Юристы по мошенничеству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Маркина Любовь Викторовна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Коротко, возможно привлечение к уголовной ответственности за действия третьих лиц, которые дают обязательные указания для исполнения сотрудникам и вам в том числе, в случае совершения противоправных действий. Доказать, что вы номинал, будет сложно. Возможно наличие субсидиарный ответственности в случае признания организации банкротом. При неуплате налогов, директор несет ответственность, так как подписывает декларации. И тд

Глазков Андрей Владимирович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Здравствуйте Мало информации, позвоните по телефону, он указан в моей карточке
Гость

Я могу вам позвонить?

На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
551 юрист отвечают
3 минуты среднее время ответа
273 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Мошенничеству