Смена фамилии?

Сын когда женился взял фамилию жены. Сейчас он хочет развестись и взять обратно свою фамилию.так как ему исполнилось 20 лет то ему нужно менять паспорт. Как быть ? Сначала развестись или сначала поменять паспорт , если он решил взять свою фамилию обратно. В паспорте фамилия жены.

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Фамилию можно изменить в любое время, не только при браке или разводе.
Но если смена фамилии связана с разводом, то обычно порядок действий такой:
Сначала развод.
Развод оформляется через ЗАГС (если оба согласны и нет детей до 18 лет) или через суд (если есть спор, дети и т.д.).
После развода выдают свидетельство о расторжении брака.
Затем подать заявление о смене фамилии в ЗАГС

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данной ситуации сыну логично сначала развестись официально, получить свидетельство о разводе, затем подать заявление на смену фамилии обратно и получить соответствующее свидетельство, и только потом менять паспорт. Если менять паспорт с фамилией жены до развода, то юридически фамилия не будет соответствовать фактическому статусу, что может вызвать сложности.

Если Вам будет нужна квалифицированная юридическая помощь по вашему вопросу, пишите в личные сообщения.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Паспорт по достижении 20 лет действителен ещё 90 суток (срок для его замены), поэтому теоретически можно за это время развестись (только если не через суд), получить свидетельство о расторжении брака (оно является основанием для замены паспорта) и обратиться в МВД за заменой паспорта.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Конечно сначала развестись и затем поменять паспорт.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала развестись, потом заявление на смену фамилии и менять паспорт.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.