Привлекут ли меня после этого по статье 137 УК РФ?

Если я снимал внутри своей комнаты своих соседей в общежитии колледжа без их согласия, а затем эти видеоролики, в которых было заснято их неадекватное, вульгарное и безобразное поведение, с той целью, чтобы доказать свои слова, изложенные мною в заявлении на них при подаче его в колледж на имя директора, чтобы приняли решение о моём переселении в другое общежитие из-за моих безумных соседей, то привлекут ли меня после этого по статье 137 УК РФ, если они вдвоём напишут на меня заявление?

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Нет, Ваши действия не образуют состав преступления.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Иван

И как вы это можете аргументировать?

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Состав преступления предусматривает незаконный способ сбора информации, то есть слежку, опросы третьих лиц, подслушивание и так далее. Фиксация действий в комнате, где Вы находитесь на законных основаниях не является таковой.

Кроме того, собранные сведения должны составлять личную или семейную тайну. Просто «дуркование» к таковым не относится.