Ремонт?

Договорились человеком не ИП и не самозанятый. На устной основе без договора. Договорились на 500 тыс рублей что он возьмёт всю квартиру выяснилось еще 100 тыс должны добавить. Мы дали 300тыс+100тыс. Но работы на половину и нет но требует еще денег без выполнения работы. как поступить в данной ситуации?

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Даже при устном договоре гражданин несёт ответственность за выполнение работы: Ст. 702–729 ГК РФ — договор подряда: обязательство выполнить работу за вознаграждение; Ст. 711 ГК РФ — подрядчик обязан выполнить работу качественно и в срок; Ст. 723 ГК РФ — ответственность за недостатки; Ст. 309, 310 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом; Ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение (если требует деньги без выполнения работы).

Направьте письменную претензию. Даже без письменного договора вы имеете право на претензию. Пример содержания:

Указать, какая работа была выполнена, а какая нет;

Сумма, которую вы уже оплатили;

Требование: возвратить излишне уплаченные средства;

Срок для ответа — 5–10 дней;

Предупреждение: в случае отказа будете обращаться в суд.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.

Отвечает юрист

В данной ситуации доказательством заключения договора и его исполнения может служить переписка в мессенджере. Если таковая между вами имеется, есть шанс доказать ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору со стороны подрядчика, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Письменная претензия на возврат денежных средств. Смета составлялась?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Судаков Андрей Юрьевич
Отвечает юрист

подавать в суд. искать свидетелей