Подскажите у меня дарственная, с момента смерти прошло 6 лет, я ещё не делала наследование, отнесла на днях в МФЦ, сказали всё нормально, а теперь звонят и говорят что возможно всё будет в судебном порядке, можно ли этого избежать,чем в этом случае поможет нотариус?
Договор дарения вы уже не зарегистрируете, право собственности на объект недвижимости возникает, со дня его постановки на кадастровый учёт. Сделка на момент постановки не удостоверена, сроки исковой давности прошли. Если вы пользовались все эти годы, данным объектом то нужно подавать иск в суд, о признании за вами фактически принятого наследства. В данном случае срок исковой давности на вас не распространяется.
Договор дарения регистрируют в Росреестре в момент ее совершения через МФЦ или нотариуса Считается, что недвижимость принята в дар, только после ее государственной регистрации (ч. 3 ст. 574 ГК РФ). Нотариусы не подменяют собой суды. Если вам сказали, что по данному делу необходимо обращаться в суд, значит в суд.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Здравствуйте. Не понятно. Пишите про дарственную и про наследство. Так Вам подарили имущество, или Вы его наследуете? Если Росреестр сказал что в судебном порядке то это значит что нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности. Нотариус ничем не поможет
Так все правильно, даритель должен подтвердить факт дарения, что он согласен, это его подпись..., а Вы через 6 лет принесли не понятный договор на регистрацию...
То что Вы были опекаемой, это не означает, что Вы наследница.
Из вашего вопроса мало что понятно. Могу предположить, что вам предложили признать факт принятия наследства в судебном порядке. Вам рекомендуется с документами обратиться к юристу либо адвокату, тогда ситуация прояснится.
Здравствуйте. Пришлите документы, отказ росреестра, проконсультирую Вас на счет суда, в суд документы составлю
Я отнесла в МФЦ документы, сказали всё нормально через 5 дней заберите документы, а сегодня позвонили и говорят только через суд
- Раз сторона - даритель умер, а вы только сейчас сдали договор в Росреестр и он не был удостоверен нотариально, придется идти в суд и признавать за вами право. или убрать договор и идти к нотариусу по оформлению наследства, если наследственное дело было открыто. Шесть лет прошло. Или в суд о признании принявшим наследство.
Здравствуйте, если Вы не зарегистрировали договор дарения в Росреестре, то только через суд
Я и не знала, что надо так делать, а если это сделать сейчас или уже поздно
Дарственная на квартиру от бабушки она была моим опекуном, я нотариусу не попала, документы отнесла в МФЦ, просто прошло 6 лет с её смерти а делать наследство я только начала, мне говорят только через суд