Как решить ситуацию с беременностью и работой?

Мы с женой и ребенком (10 месяцев ) приехали недавно в Россию, у жены цель визита работа, мы решили оставить ребенка на бабушек, а сами работать. После приезда дня через 4, жене ствло становится плохо, тошнота постоянно надо было в туалет, ничего не могла есть, пошли к врачу, оказалась она беременна и срок почти 5 месяцев, она еще сама полненькая,вот мы и не заметили, недавно первого ребенка родила, работать уже не сможет, самочувствие сильно подводит, что нам делать в этой ситуации, если цель въезда работа? Что-то типа декркта или такое можно где-то сделать?

Шкурина Надежда Викторовна
Отвечает юрист

Если безвизовая иностранка с патентом работает по трудовому договору, то ее трудовые отношения с работодателем полностью подчиняются трудовому кодексу РФ. При этом она может уйти в отпуск по беременности и родам, а работодатель не имеет права уволить беременную женщину либо женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам. Однако, при этом, необходимо на протяжении всего периода временной нетрудоспособности оплачивать патент и продлевать полис добровольного медицинского страхования. Расторжение трудового договора возможно в данном случае лишь в связи с окончанием срока действия документов иностранных граждан. Так как работодатель не оплачивает взносы за иностранных работников в ФСС, то и выплаты им в связи с беременностью и родами не положены.

Салим

Сейчас она еще не трудоустроена может ли она получить какую-то справку ФМС что она сейчас находится в положении не сможет работать до того времени пока ребёнку не исполнится 3 года?