Сколько времени займет депортация и возможно ли попросить убежище
Время, которое займет депортация, зависит от множества факторов, включая страну, из которой вас собираются депортировать, страну назначения, вашу правовую ситуацию, наличие или отсутствие судов и апелляций, а также особенности конкретного дела. Процесс может занять от нескольких дней до нескольких месяцев или даже дольше.
По поводу просьбы о убежище: да, в большинстве стран существует возможность подать заявку на убежище, если вы можете доказать, что вас преследуют или угрожает опасность из-за вашей расы, религии, национальности, принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений. Процесс подачи и рассмотрения заявления на убежище также может занять значительное время и требует подготовки документов и доказательств.
Здравствуйте. После задержания суд выносит решение об административном выдворении/депортации либо об экстрадиции. Исполнение — до 30 суток (экстрадиция — 60, с продлением до года при обжаловании, отсутствии документов, билетов). Иностранец вправе подать ходатайство о предоставлении убежища (беженство, временное убежище) в подразделение МВД прямо в спеццентре или через адвоката; подача приостанавливает депортацию/экстрадицию до окончательного решения и, при обжаловании, до его вступления в силу. Рассмотрение просьбы об убежище длится до 3 месяцев, возможно продление; отказ можно оспорить в суде, что также временно блокирует высылку.
Это, скорее всего, экстрадиция (выдача), а не депортация, так как он в розыске. Сроки не фиксированы: процедура может занять от нескольких недель до многих месяцев (зависит от проверки запроса, обжалования, судебных решений). Да, можно просить убежище (временное или статус беженца), если есть основания полагать, что в РБ ему угрожают преследования. Это остановит экстрадицию на время рассмотрения ходатайства.
Политика правительства такая, что нам своих бандитов хватает, депортируют, уголовное преступление не основание, для политического убежища.