Остановка для досмотра документов?

Полиция, по сути, может останавливать и просить предъявить документы в любом случае? Ведь формулировку нахождение в розыске можно применить к любом

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, полиция не может остановить любого человека произвольно и требовать предъявления документов без законных оснований. Полиция обязана действовать в рамках полномочий, установленных федеральным законодательством.

Вот ключевые моменты, касающиеся остановки граждан сотрудниками полиции:

1. Основания для проверки документов: Сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, только при наличии конкретных оснований. Например, если есть подозрения, что человек совершил правонарушение или преступление, находится в розыске, нарушил общественный порядок или имеются признаки административного правонарушения (Федеральный закон № 3-ФЗ "О полиции", статья 13).

2. Законность действий сотрудников полиции: Остановив гражданина, сотрудник полиции обязан назвать свою должность, звание, фамилию, объяснить причины и цель обращения, а также разъяснить права задержанного (ФЗ № 3-ФЗ, статья 5).

3. Отказ от предъявления документов: Закон допускает случаи отказа гражданина от предъявления документов, но сотрудники полиции обязаны обосновать свое требование и проверить информацию в установленном порядке.

Важно помнить, что произвольные остановки и проверка документов без достаточных оснований противоречат Конституции РФ и федеральному законодательству.

Если у вас возникли сомнения относительно правомерности действий сотрудников полиции, рекомендую обращаться в правоохранительные органы с жалобой или оспаривать действия в судебном порядке.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ст. 13 Закона «О полиции» разрешает проверять документы лишь при НАЛИЧИИ оснований: подозрение в преступлении/правонарушении, ориентировка, необходимость как свидетеля, режимная зона и т. д. Фразу «в розыске» полицейский должен конкретизировать («по ориентировке № … за кражу 18.10.23»). Вы вправе:
спросить Ф И О, должность, причину проверки;
требовать показать ориентировку;
фиксировать на видео;
при необоснованной проверке обжаловать действия (прокуратура, МВД). Простая «проверка ради проверки» — превышение полномочий.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Полиция имеет право требовать документы у граждан в общественных местах.
Статус "в розыске" действительно даёт право задержать или проверить человека, если есть подтверждение из базы данных.
Общая формулировка "нахождение в розыске" не подразумевает, что любого человека можно безосновано задержать или проверить — для этого нужны конкретные основания и правовые процедуры.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Ознакомьтесь с п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" и ч.2 ст. 24 Конституции РФ.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, полиция не может останавливать и требовать документы «в любом случае»

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Федор, здравствуйте! А как же!
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.