Здравствуйте. 5 лет назад мама уехала из России в заграницу перед уездом она взяла кредит однако за 5 лет не оплачивала также она была в России пенсионеркой однако тоже за 5 лет не трогала пенсию. Вопрос может ли она с помощью доверенного человека забрать пенсию в России так как за 5 лет накопилось сумма и могут ли быть какие-то проблему у доверенного человека например каким-то образом узнают эти банки ну незнаю или это мои фантазии? Не могли помочь с понимаем этих моментов?
Здравствуйте. Постараюсь подробно и ясно объяснить ситуацию и возможные моменты, связанные с вашими вопросами.
Общая ситуация:
Ваша мама уехала за границу 5 лет назад.
До этого у нее был кредит, который она не оплатила за все это время.
Также она была пенсионеркой, и пенсия продолжала начисляться, возможно, без обращения или блокировки.
Она хочет через доверенное лицо забрать или получить пенсию в России.
Вы интересуетесь, возможны ли проблемы, если доверенное лицо попытается получить пенсию, и могут ли банки или другие органы это выявить.
Возможности и особенности:
1. Получение пенсии через доверенное лицо
В России пенсия может быть выплачена доверенному лицу только при наличии соответствующего оформленного документа (например, доверенность, документ, подтверждающий право на получение).
Пенсионный фонд (ПФР) и банки требуют подтверждения легальности таких действий, в первую очередь — доверенности и документации, разрешающей получать пенсию от лица другой стороны.
Инструкция:
В пенсионном фонде оформить доверенность у нотариуса, где в доверенности обязательно указать право доверенного лица получать пенсию.
Доверенность должна быть действительна и оформлена в соответствии с требованиями законодательства РФ.
2. Обнаружение попытки получения пенсии
Пенсия и данные о ней хранятся в базе Пенсионного фонда.
Пенсионный фонд отслеживает, кто и каким образом получает пенсию. Если пенсия продолжает выплачиваться без изменений, это скорее всего не вызовет подозрений.
В случае, если доверенное лицо попытается получить пенсию по доверенности, Фонд проверит документы, и именно наличие действительной доверенности — ключевой фактор.
Если есть подозрения, могут проверить документы и обратиться к матери или ее правовому представителю.
Влияние неуплаченного кредита
Неуплаченный кредит не блокирует получение пенсии напрямую.
Однако, в случае судебных решений о взыскании долгов, есть вероятность возникновения исполнительных производств (например, арест счета или блокировка переводов).
Если у вас есть информация о таких исполнительных производствах, они могут повлиять на получение и перевод пенсии.
4. Возможные проблемы
Если доверенность оформлена правильно и все документы в порядке, проблем не будет.
Если документы вызывают сомнения или оформлены неправильно, пенсия может быть заблокирована или выплат будет отказано.
Итог:
Да, доверенное лицо, при наличии правильно оформленной доверенности, может получить пенсию.
Банки или Пенсионный фонд могут проверить документы, и при наличии поддельных документов или нарушений — могут возникнуть юридические и административные последствия.
Важно оформить доверенность у нотариуса, чтобы избежать проблем и спорных ситуаций.
Рекомендации:
Обратиться к нотариусу для оформления доверенности правильной формы.
Узнать в Пенсионном фонде порядок получения пенсии через доверенное лицо.
Проверить наличие исполнительных производств по кредиту, чтобы избежать блокировок.
Если вы остались довольны полученной консультацией, просьба, уделить пару минут и оставить отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!!!
Добрый день а как проверить наличие исполнительных производств по кредиту, чтобы избежать блокировок? Если я живу заграницей.
На сайте ФССП онлайн
Здравствуйте. Мать может получить накопившуюся пенсию через нотариально оформленную доверенность (ПФР перечислит или выплатит через почту/банк). Но кредитный долг остаётся — банк/судебные приставы могут взыскивать средства: если деньги окажутся на банковском счёте, возможен арест, тогда доверенное лицо рискует потерять средства, но социальные выплаты частично защищены законом (не всё подлежит взысканию). Рекомендации: оформить нотариальную доверенность, запросить в ПФР и у приставов сведения о задолженностях, при возможности получать пенсию наличными или через почту; проконсультируйтесь с юристом.
- Получить пенсию через доверенное лицо можно при наличии нотариальной доверенности.
- Кредитная задолженность и пенсия — это отдельные вопросы, доверенное лицо не свяжут с банками при получении пенсии, если только оно не вшивается в кредитные дела.
- Риски для доверенного лица минимальны при корректном оформлении и соблюдении полномочий.
Здравствуйте. Нет, пенсию за прошедшие 5 лет она не получит она не накапливается если пенсионер не подтверждал факт проживания и не получал выплаты.
Допускаю, что давно вынесен судебный приказ и задолженность по коммунальным услугам взыскивают, все надо проверять, без доверенности доступа к счетам не будет.