Как избежать уголовной ответственности? Украл продукты в магазине на 3000т. р. Не кто в пятёрочке меня не остановил , вышел беспрепятственно .Позже вычислили меня по камерам.Пришёл в магазин показали моё фото плохого качества , на себя не особо похож и сказали есть видеодоказательства кражи и что бы я заплатил пятёрочке 5000т рублей. Как себя вести в данной ситуации, вину свою не признаю, перед законом всегда чист был. Что мне светит, условка?
Добрый день. Уголовная ответственность наступает, если ущерб превысил 2500 рублей, поэтому в Вашем случае состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, уже имеется. Если полицию ещё не вызывали, то я посоветовал бы Вам возместить ущерб магазину, без привлечения правоохранительных органов, потому что если будет возбуждено уголовное дело, то Вы скорее всего всё равно будите это делать. Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы можете попробовать полностью отрицать свою вину, и если кроме плохой видеозаписи ничего у дознания нет, то вполне вероятно Вашу вину не смогут доказать. Но имейте ввиду, что полицейские не просто так едят свой хлеб, и вполне вероятно, что много головной боли Вам вполне смогут создать. Что насчет приговора, то скорее всего, если возбудят дело и доведут его до суда, Вам назначат исправ. работы, и впервые по преступлению небольшой тяжести Вас вряд ли посадят. Удачи Вам..
А не получится так что я отдам магазину 5000т рублей и это может быть интерпретировано как в признании кражи? Я же могу не свидетельствовать против себя, могу идти в отказ что я не совершал кражу?
По ст. 158 УК РФ (кража) уголовная ответственность наступает с 2500 рублей. Ваша сумма (3000 руб.) попадает под уголовную статью. Однако, если вы ранее не судимы, скорее всего, до реального лишения свободы дело не дойдёт, будет применена менее строгая санкция, или даже прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим (если договориться с магазином), но это НЕ гарантия.