Обжалование судебного решения если не уложился в процессуальные сроки?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я не уложился в 7 суток на подачу ходатайства о восстановлении пропущенного срока по ГПК и заявление на отмену заочного решения, мне их всё равно направлять в суд для получения официального ответа
или нужно готовить ходатайство на восстановление сроков для подачи апелляционной жалобы и саму апелляционную жалобу без заявления в тот же суд где было вынесено заочное решение по иску или в вышестоящую инстанцию?

Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Митя. Статьей 237 ГПК установлен последовательный порядок обжалования заочного решения суда: сначала подаётся заявление об отмене, а затем в случае отказа в отмене подаётся апелляционная жалоба. То есть подаче апелляционной жалобы в обязательном порядке предшествует подача заявления об отмене и фактичечкое наличие определения об отказе в отмене заочного решения. До 1 октября 2019 года действовала другая редакция этой статьи, из которой следовало, что можно было выбрать альтернативу. Сейчас статья 237 определяет чёткий последовательный порядок, из которого следует, что если Вы ответчик, то подать апелляционную жалобу Вы можете только при соблюдении порядка подачи заявления об отмене в 7-дневный срок. На это указал ВС РФ в Определении от 22.07.2025 г. Дело 81-КГ25-4-К8. Поэтому рекомендую сделать следующее: 1) ознакомиться с текстом заочного Решения, а именно обратить внимание на резолютивную часть решения, где должен быть указан порядок обжалования. Так, Вы проверите не ввёл ли суд Вас в заблуждение относительно порядка обжалования. На практике такое бывает. 2) подаете заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении (в обязательном порядке с указанием уважительной причины неполучения решения в срок и невозможности соблюдения 7-го срока); 3) в случае отказа в удовлетворении заявления об отмене и вынесении Определения идёте с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении. Схема может быть не совсем удобной, но она чётко определена 237 статьей. Рекомендую выработать стратегию отмены и всесторонне посмотреть на дело и не только с процессуальной точки зрения, если хотите сделать всë правильно и отменить заочное решение ибо доказыванию подлежат в некотором смысле разные обстоятельства в первом и во втором случае. При необходимости обращайтесь. Успехов в решении вопроса. Благодарю.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Ситуация, когда пропущен срок подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока по правилам Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), требует внимательного подхода.

Давайте пошагово рассмотрим ваши действия:

Анализ ситуации:

1. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока: Согласно статье 112 ГПК РФ, пропуск срока на подачу заявления об отмене заочного решения не является препятствием для подачи соответствующего ходатайства. Однако срок подачи такого ходатайства ограничен семью сутками с момента вручения копии заочного решения.

2. Апелляционная жалоба: Если срок подачи ходатайства истек, единственный путь добиться отмены заочного решения — подать апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подается в суд, принявший первоначальное решение, с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

3. Процедура подачи апелляции: Апелляционная жалоба направляется в суд первой инстанции, который перенаправляет материалы дела в апелляционный суд.

План действий:

1. Подготовьте апелляционную жалобу, содержащую доводы несогласия с решением суда.

2. Приложите к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска.

3. Оплатите государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы (размер пошлины указан в статье 333.19 Налогового кодекса РФ).

4. Направьте документы заказным письмом с уведомлением или лично в канцелярию суда.

Таким образом, ваша стратегия заключается в подаче апелляционного заявления с ходатайством о восстановлении срока, направляя его в суд, вынесший первоначальное решение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Дополнительно обращаю Ваше внимание, что восстановить 7-дневный срок тоже не так просто. Этот срок может быть восстановлен при условии, что ходатайство о восстановлении подано в пределах месячного срока на апелляционное обжалование. Если копия заочного решения вручена Вам после истечения срока на апелляционное обжалование, пропущенный 7-дневный срок для подачи заявления об отмене заочного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен. Это разъяснение содержится в вопросе 14 Обзора судебной практики ВС РФ 2 (2015). Вам нужно чётко проверить обстоятельства и все эти сроки. Если Вы получили копию решения в вышеуказанные периоды и подпадаете под эти разъяснения по срокам и периодам, тогда Вам необходимо сразу подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении со ссылкой на указанные разъяснения и обстоятельства Вашего дела. Здесь надо всë чётко проанализировать и определиться с тем случаем, под который вы попадаете по срокам. Нужно чётко понимать и иметь доказательства того, когда Вами получена копия заочного решения. От этого зависит более корректный порядок Ваших действий. Если не разберётесь, обращайтесь. Удачи! Благодарю.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: сперва направьте в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока и доказательствами уважительности причины. Это первоочередно. Если хотите сразу апеллировать, можно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд вместе с ходатайством о восстановлении пропуска срока апелляционного обжалования, но рискованно без попытки отмены в первой инстанции. Лучше — сразу и то, и другое: заявление+ходатайство в суд первой инстанции; при отказе — обжаловать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Подается ходатайство о восстановлении сроков на отмену заочного решения суда. В ходатайстве указывается когда вам стало известно о судебном акте и когда его фактически получили и было вам известно о судебных заседаниях, извещались ли вы надлежащим образом.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Вы можете в жалобе указать про восстановл. Сроков, приобщив документы об уважительности пропуска срока
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока в вышестоящий суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.