Прохождение медкомиссии при наличии права на отсрочку IT?

Нужно ли проходить медкомиссию при наличии права на отсрочку (работа в IT, при наличии всех документов)? Или есть возможность сослаться на закон и сразу же перейти к рассмотрению документов с последующим решением?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По закону, прохождение медицинского освидетельствования (медкомиссии) является обязательным при призыве и предоставлении большинства отсрочек (ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Вы не можете сразу сослаться на закон, минуя медкомиссию. Призывная комиссия, которая принимает решение об отсрочке по IT, делает это только после определения Вашей категории годности на медкомиссии. Вам нужно явиться по повестке, пройти медкомиссию, а затем представить все документы для решения об отсрочке на заседании Призывной комиссии.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
По закону военный комиссариат может потребовать пройти медкомиссию, если вы подаёте документы на отсрочку от армии. Поэтому, если вас вызвали на медосмотр, его нужно пройти. Если же вы считаете, что причина для отсрочки не медицинская, вы можете защитить свои права, обратившись в соответствующие органы.
Что касается повестки из военкомата, важно соблюдать её требования. Уведомление на Госуслугах не освобождает от обязанности явиться в военкомат.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам в любом случае нужно пройти медкомиссию

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.