Уточнение исковых требований?

Нужно ли иск об уточнение надлежащий или ненадлежащий ответчик? Был подан иск на возмещение ущерба по ДТП к водителю. В процессе заседаний в дело добавили соответчика - собственника автомобиля. Исковые требования были уточнены на полное возмещение на собственника автомобиля, а не с водителя. В иске не было указано надлежащий или ненадлежащий ответчик. Дело направили по месту жительства собственника. Суд просит уточнить исковые требования (солидарно, долевое или иной порядок), т.к. истец не просит взыскать ничего с водителя. Прав ли судья и нужно ли новое уточнение по иску?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Судье действительно необходимы точные формулировки исковых требований относительно каждого ответчика. Необходимо уточнить порядок взыскания (солидарно, долевое или индивидуальный порядок возмещения). Составьте уточненное исковое заявление, определив конкретные суммы и основания иска против каждого лица. Основание: ГПК РФ, ст. 39, 131.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Да, необходимо уточнение. Просите солидарно, это лучший вариант. Если что, можем помочь с составлением.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!