Добрый день. Купил машину на Сахалине осенью 21-го года по ДКП. На учет на себя не ставил, так как машина для перепродажи была в другую страну и нескоро. Бывший владелец толи забыл снять с учета через 10 дней после продажи, толи врет что пытался снять через Госуслуги и там был какой-то сбой. В общем, не суть. Осенью 24-го года ему предъявляют исковые требования по кредитным платежам и ставят запрет на регистрационные действия по автомобилю. Я узнаю это в 25-м году. Звоню судебному приставу на Сахалин и говорю что машина эта продана мне в 21-м году. Так же выслал на официальную их почту фото ДКП и ПТС. Пристав ответила мне что проблемы негров шерифа не волнуют. Мол, надо было ставить на учет на себя, а так мол платите за него, только после этого сниму запрет. Что мне делать? Подавать в суд или дешевле заплатить? Долг у него порядка 80 тысяч рублей. Спасибо
Последовательность действий:
Установите факты: Удостоверьтесь, что вы действительно приобрели автомобиль и получили оригиналы документов.
Сообщите бывшему владельцу: Информируйте продавца о сложившейся ситуации и потребуйте содействие в снятии автомобиля с учёта.
Документация: Предоставьте документы, подтверждающие покупку машины (ДКП, ПТС и др.) судебному приставу.
Обращение в суд: Если продавец отказывается сотрудничать, подайте исковое заявление в суд о признании вас добросовестным приобретателем транспортного средства.
Оплата долга: Оплачивать чужие кредиты нецелесообразно, так как это не решает основную проблему с постановкой автомобиля на учёт.
Выбор стратегии зависит от степени готовности бывшего собственника помогать в разрешении спора.
Если машину необходимо срочно продать, и 80 тысяч для вас не смертельны, то можете оплатить задолженность и выйти с иском о из взыскании их с продавца.
Есть второй вариант- обратиться в суд по месту вашего жительства с иском об исключении машины из описи. Если есть доказательства приобретения ТС именно в 2021 году, а именно страховка, то суд удовлетворит иск и снимет с нее ограничения.
Страховку я не делал, так как автомобиль вез с Сахалина на запад страны на автовозе. Предыдущий владелец не отказывается оплачивать долг, но сказал что будет это делать по мере возможностей, то есть очень долго. Машина все эти годы не эксплуатировалась, стояла на парковке. Настало время продать ее в другую страну как и планировал и вот узнал что на ней стоит запрет на регистрационные действия. Конечно можно отправить авто за границу и так наверное, не должны задерживать на границе, а в другой стране на все наши запреты им наплевать. Наверное, придется сделать так. Платить 80к и ждать потом непонятно сколько тоже не очень хочется.
Если покупатель уже есть, и как говорится сделка горит, то вероятно вам так и придётся поступить.
Выбран вариант оплатить за него долги и долбить мозг судебным приставам чтобы быстрее сняли ограничения с автомобиля, так как покупатель не хочет ждать. Как я могу предъявить потом иск предыдущему владельцу чтобы вернуть эти средства? Вы можете помочь с оформлением иска? Я собираюсь оплатить все прямо на сайте Федеральной службы судебных приставов. Правильно ли это? Оформление вами искового заявления сколько стоит?
Составить иск стоит 5 тысяч, составлю и определю вам алгоритм действий.
Здравствуйте. Право собственности на автомобиль переходит в момент подписания акта приема передачи к договору купли продажи. Поскольку акт был подписан до наложения взыскания, Вы имеете полное право подать исковое заявление о снятии ареста. Могу оказать помощь в подготовке иска и дать массу полезных советов