Прекращение исполнительного производства ?

Здравствуйте, у меня два исполнительных производства у судебных приставов
Первое было возбуждено в июне 2022 года
Второе было возбуждено в сентябре 2022 года
Могу ли я их прекратить если судебный пристав за все это время (по сегодняшний день) так и не смог взыскать с меня задолженности?

Маклакова Юлия Юрьевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Исполнительное производство может быть прекращено по ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с невозможностью взыскания. Если пристав выполнит все необходимые действия по исполнительному производству, тогда возможно сам примет решение о прекращении. Но при этом взыскатель спустя 6 месяцев может предъявить исполнительный лист вновь для возбуждения исполнительного производства и так можно делать не ограниченное количество раз. Но обязать пристава окончить исполнительное производство Вы не можете по данным основаниям.

С наилучшими пожеланиями, Маклакова Юлия Юрьевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы прекратить их не можете. Это сделает судебный пристав-исполнитель. Он это сделает когда получит достаточно доказательств об отсутствии имущества

Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист
Исполнительное производство прекращается либо судом, либо приставом-исполнителем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"