Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя девушка сейчас состоит на опекунстве у бабушки и обучается в нашем Бийском колледже. Она хочет перейти в другой колледж на удаленное обучение, но по словам ее опекунши (бабушки), органы опеки просто не дадут этого им сделать. Что можно будет сделать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Что делать в вашей ситуации
1. Обратиться к опекуну (бабушке)
Опекун — это лицо, которое в соответствии с законом представляет интересы подопечного.
В случае отказа опекуна в согласии необходимо понять причины отказа — иногда это связано с внутренней политикой опекунских органов или неправильной информацией.
2. Обратиться в органы опеки и попечительства
Можно провести повторное обоснование необходимости перевода, подкрепленное:
Подписью самой девушки (если она достигла совершеннолетия или ей 14-18 лет и по закону она может выражать свою волю, в зависимости от возраста),
Письменным заявлением или согласием, подтверждающим её желание учиться дистанционно, особенно если она достигла 18 лет,
Обоснованиями (например, состояние здоровья, проживание и др.), если переход связан с объективными причинами.
3. Если девушка достигла 18 лет — права меняются.
Она уже считается полностью дееспособной и самостоятельно может обращаться за переводом и согласованием этого по закону без согласия опекуна.
В этом случае достаточно личного обращения в органы опеки или непосредственно в учебное учреждение.
4. Обращение в суд
Если органы опеки отказывают без оснований или усматривается незаконное препятствие, можно подать заявление в суд.
Суд может принять решение о переводе без согласия опекуна (если девушка достигла 18 лет или если есть основания, предусмотренные законом).
Конкретные шаги
Если девушке < 18 лет:
— Обратиться к опекуну, объяснить необходимость перевода.
— В случае отказа — обратиться в органы опеки с письменной просьбой о пересмотре решения, приложив документы, подтверждающие необходимость перевода.
Если девушке 18 лет и более:
— Обратиться напрямую в учебное заведение для оформления перевода, а также в органы опеки для снятия ограничений или получения разрешения, если требуется.
— В случае беспокойства — обратиться в суд для признания права на перевод.
В случае правильного оформления всех документов и подтверждения обоснованности перевода, органы опеки должны дать согласие.
В случае столкновения с препятствиями — обратиться за консультацией к юристу по семейному праву или в прокуратуру, которая проверит законность действий органов опеки.
также, ее бабушка аргументировала это все тем, что моя девушка просто не имеет находить общий язык со сверстниками, так как ей просто некомфортно учиться в очной форме, но она уже поступила в колледж. Можно ли просто на основании некомфортности перевестись на заочку, используя опеку?
Аргумент «некомфортности» — не официальный законный повод, но может быть принят во внимание при наличии медицинских или психологических заключений.
Желательно заручиться поддержкой психологов и оформить все документы официально, чтобы убедить органы опеки.
Нужно согласие опекуна.