Можно ли мне не впускать в дом органов опеки? Дочь сделала доверенность на меня , что за ее детьми временно отвечаю я (бабушка).У дочери административка , ее посылают на вынужденные работы. Мою дочь не лишали и не ограничивали в правах. Но почему органы опеки решили посещать меня ? мне не понятно . задаю им тот же вопрос ,на что они отвечают "наша работа". мне тогда не понятно почему они не помогают материально? А только топчат пол.
Письменная консультация
В вашем случае возникает вопрос о правомерности и пределах полномочий органов опеки по отношению к вам как бабушке, ответственному за детей по доверенности, а также о ваших правах при их визитах и взаимодействии с органами опеки.
Общие правовые положения таковы:
Право на вход в дом:
Органы опеки и попечительства имеют право осуществлять проверки условий проживания и воспитания детей, а также посещать их и лиц, за которыми они временно отвечают, в соответствии с законодательством.
Однако, при этом, у вас как бабушки, ответственной по доверенности, есть право знать о своих правах и обязанностях, а также право не допускать в дом без уважительных причин, если это не предусмотрено законом или не происходит в рамках процедуры проверки.
Почему органы опеки посещают вас:
В соответствии с действующим законодательством, органы опеки имеют право проводить проверки условий проживания детей и лиц, за которыми они временно отвечают, включая посещение дома, даже если дети не лишены родительских прав.
В вашем случае, поскольку вы выступаете в роли ответственного по доверенности, органы опеки могут считать необходимым осуществлять проверочные мероприятия именно с вами.
Почему органы опеки не помогают материально:
Органы опеки и попечительства не являются организацией, предоставляющей материальную помощь. Их задача — контроль условий воспитания и защиты прав детей.
В случае необходимости материальной поддержки, необходимо обращаться в социальные службы или соответствующие организации.
Можно ли не впускать в дом:
В случае отсутствия законных оснований для проверки или иных обстоятельств, вы можете отказаться впускать их, однако лучше иметь наготове письменное объяснение и при необходимости — обратиться за консультацией к юристу.
Если проверка проводится без вашего согласия и без законных оснований, это может противоречить вашим правам, и вы можете зафиксировать нарушение, обратившись в соответствующие инстанции.
Рекомендации:
В случае неодобрения визитов, вы можете уведомить органы опеки о своих правах и попросить предоставлять предварительное уведомление о планируемых проверках.
В случае неправомерных действий или давления со стороны органов опеки, рекомендуется обратиться за юридической помощью или в прокуратуру для защиты своих прав и прав детей.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вы имеете право не впускать представителей органов опеки в ваш дом, если у них нет судебного решения или постановления о проведении проверки.
Правовые основания
1. Семейный кодекс РФ
- Статья 65 устанавливает, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями совместно. Это означает, что органы опеки не могут вмешиваться в семейные дела без веских оснований.
2. Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
- Статья 13 предусматривает, что вмешательство органов опеки возможно только в случаях, когда существует реальная угроза жизни или здоровью ребенка.
3. Конституция РФ
- Статья 25 гарантирует право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом или на основании судебного решения.
Мои Рекомендации
1. Документирование: Если органы опеки настаивают на посещении, попросите их предъявить документы, подтверждающие их полномочия и основания для проверки.
Вы имеете полное право защищать свои права и права своих внуков. Важно действовать в рамках закона и сохранять спокойствие в любых ситуациях.
Без вашего согласия они имеют право войти только по решению суда или если есть угроза жизни детей (ст. 25 Конституции РФ). Доверенность делает вас законным представителем на время отсутствия матери. Почему приходят? Из-за «административки» матери и её ухода на работы семья попала в категорию ПДН/СОП (социально опасное положение). Опека обязана проверять условия жизни детей, пока мать «отрабатывает» наказание. Опека сама деньги не выдает. Чтобы получить помощь, вам нужно подать заявление в Соцзащиту на статус «семьи в трудной жизненной ситуации». Постоянные отказы в допуске могут расценить как «препятствование надзору», что станет поводом для иска об ограничении матери в правах. Впускайте их раз в месяц, фиксируйте визит в журнале и требуйте составления Акта осмотра, где будет указано, что у детей всё есть. Вам грамотно составить отказ от частых визитов, чтобы они не обвинили вас в неисполнении обязанностей?