Здравствуйте.Помогите пожалуйста простыми словами разобраться с документом. Делала сама вычет налога с покупки дома и что-то пошло не так, документы крепила в госуслугах, было на рассмотрении и потом начали слать такие документы.
Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию с налоговым вычетом на покупку дома и теми документами, которые вы получили. Я постараюсь объяснить всё простыми словами и указать на правовые нормы, чтобы вам было легче понять.
▎1. Что такое налоговый вычет?
Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается ваш налогооблагаемый доход. Например, если вы купили дом и хотите получить вычет, то это позволит вам вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В России вы можете получить вычет на покупку жилья в размере до 2 миллионов рублей (то есть максимум 260 тысяч рублей НДФЛ).
2. Как подается заявление на вычет?
Вы можете подать заявление на налоговый вычет через портал «Госуслуги» или в налоговую инспекцию. Вам нужно приложить документы, подтверждающие покупку жилья (например, договор купли-продажи, акт приема-передачи, платежные документы).
▎3. Документы, которые вы получили
Если вам начали приходить документы от налоговой службы после подачи заявления, это может означать следующее:
• Запрос дополнительных документов: Налоговая может запросить дополнительные подтверждения или уточнения по вашему делу. Это нормальная практика.
• Отказ в вычете: Если документы не соответствуют требованиям или чего-то не хватает, налоговая может отказать в вычете. В этом случае вам должны были отправить уведомление с указанием причин отказа.
4. Правовые нормы
Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, физические лица имеют право на налоговый вычет при приобретении жилья. Также в статье 78 Налогового кодекса указано, что налоговая служба должна уведомить вас о результатах рассмотрения вашего заявления.
5. Что делать дальше?
1. Проверьте уведомления: Внимательно прочитайте документы, которые пришли от налоговой. Там должны быть указаны причины, по которым ваш вычет не был одобрен.
2. Соберите недостающие документы: Если запрашивают дополнительные документы, соберите их и отправьте повторно через «Госуслуги» или в налоговую.