По договору страхования КАСКО ремонт предусмотрен только оригинальными запчастями, но деталь которая подлежит замене снята с производства. Есть делать нового образца, при подборе по VIN номеру она не выходит, сервис настаивает установить деталь нового образца, уверяя что она взаимозаменяемая. Какие действия в данной ситуации?
Здравствуйте!
Вы не обязаны соглашаться на установку детали нового образца, если это не предусмотрено договором. Ваша цель — получить равноценный ремонт, который восстановит потребительские свойства и стоимость автомобиля. Основной путь — требовать денежную выплату вместо ремонта, рассчитанную на основании стоимости оригинальной детали.
В договоре четко сказано: ремонт оригинальными запчастями. Деталь нового образца, даже если она взаимозаменяема, не является оригинальной запчастью для вашей конкретной модели. Страховая нарушает условия договора.
Статья 20 Закона РФ "О защите прав потребителей": Если для ремонта товара (автомобиля) не предусмотрена возможность использования неоригинальных запчастей, а оригинальная запчасть снята с производства, исполнитель (в вашем случае — страховая/сервис) обязан предоставить потребителю (вам) аналогичный товар (деталь) на время ремонта или уменьшить цену договора. В контексте страхования это трансформируется в право требовать денежную компенсацию.
Попросите у официального дилера (или у сервиса, если они могут это сделать) письменную справку о том, что конкретная деталь с номером по каталогу ХХХ снята с производства. Оригинальная запчасть на автомобиль с вашим VIN-номером более не поставляется. Деталь нового образца YYY является заменой, но не является оригинальной для данной модели.
Это ключевой документ.
Не договаривайтесь устно с сервисом или страховым экспертом. Направьте в страховую компанию письменную претензию (через канцелярию с отметкой о приеме или заказным письмом с уведомлением).
Страховая не может выполнить ремонт так, как обещала в договоре. Вы вправе потребовать исполнения обязательства в натуре (что невозможно) или компенсации. Денежная выплата позволит вам самостоятельно найти и приобрести б/у оригинальную деталь на разборке или договориться с сервисом о другом варианте.
НЕТ в нашем законодательстве такого понятия как "Оригинальные запасные части"... так как и нет понятия "НЕоригинальные запасные части". Подбор по ВИН коду возможен и для деталей новых конфигураций, важно знать, какую деталь Вы меняете. Если это кузовные элементы и конфигурация кузова нового изделия изменена, то такое применение невозможно, что касается остального, то надо выяснить в первую очередь, что это за деталь, в тоже время, на основании чего Вы решили что ремонт возможен только сертифицированными запасными частями? Это указано в договоре страхования? Или у Вас гарантийный ремонт?
Здравствуйте. Кратко: добейтесь у СТО письменного заключения о снятии запчасти с производства и о взаимозаменяемости новой детали; запросите от производителя/дилера подтверждение недоступности оригинала. Направьте эти документы в страховую с требованием согласовать установку новой детали или выплату стоимости. При споре закажите независимую экспертизу и сохраните все акты/фото. Если страховая откажет без обоснования — жалоба в Банк России и иск в суд.