Помогите пожалуйста!?

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я являюсь действующим контрактным военнослужащим и на данный момент нахожусь в ппд, в июле 2024 года у меня погиб отец на сво, так же у меня родной брат находится на сво. Матери нет. Могу ли я уволиться с армии? Ни командиры, ни атестационная комиссия не дают мне четкий ответ. Я хочу уволится но все перекидывают свои обязанности друг на друга. Заранее спасибо большое!!

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Увольнение теоретически возможно по заключению аттестационной комиссии части и по усмотрению командования в силу Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023
Но, крайне маловероятно что указанное основание будет сочтено аттестационной комиссией части и командованием основанием для Вашего увольнения.
Вы можете просить о переводе в ППД с целью выполнения указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП которым предписано в таких случаях не привлекать близких родственников к выполнению боевых и специальных задач с риском для жизни и здоровья в зоне СВО.

Гость

Спасибо большое, а если я к тому же оформлю уход за бабушкой? (Мать отца) 83 года.

Отвечает юрист

Доброго дня. Необходимо подготовить мотивированный рапорт с приложение подтверждающих документов.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Степан Сергеевич!